Пора ли учить китайский или чутка погодить? (RomanSmirnov)
Материал большой, поэтому вынесу только один интересный комментарий в этой теме:
В Китае, видимо, рассматривали вилку выбора для использования освободившихся, в связи с урбанизацией, земель сельхозназначения и территорий деревень как:
1) Сдача в аренду сельхозхолдингам за копейки.
2) Сдача предпринимателям и зарубежным компаниям под строительство промпредприятий.
3) Строительство жилых районов и вилл, городской инфраструктуры.
Учитывая прагматичность китайцев, первый вариант отпал сразу, "нет дураков вкладываться в выращивание генетически-измененной сои или риса" (а они забанили поставки американской сои, именно на этом основании ... "изобретя" свою собственную). И поэтому, все пришло к тому, что цены на мясо в Китае в два раза выше чем в России.
Вариант два казался местным властям более интересным, но менее приятно-пахнущим, да и что можно взять с китайских коммерсов кроме копеешных взяток за закрытие глаз на экологические нормы.
Ваш покорный слуга знавал одного китайского предпринимателя, который содержал деревню работников, платил за аренду земли под фабрикой, покупал арахис из-за рубежа, жарил, упаковывал и продавал .. под реализацию, ибо средне-малые предприятия абсолютно неконкурентоспособный на китайском рынке.
Будучи собственником маленькой консалтинговой компании, мне приходилось посещать, в том числе, и это предприятие, инспектировать производство, упаковку и отправку грузов. Но поскольку, мы мало зарабатывали на этом и мне, в общем и целом, было жалко этого предпринимателя, я пояснил ему, за совместным потреблением очередной бутылки байцзю, что пора продать этот бизнес мечты ) и отрыть магазин с интернет доставкой, что он в последствии и сделал. И мне не пришлось дышать более запахом пережженного сто раз масла.
Три. На это тему можно говорить вечно. С 2000х годов, в Китае, правительство откопало золотую жилу ... не лития, электроники или продажи права на покупку автомобилей. Оно начало пропагандировать в массы полезность инвестирования в недвижимость, получая свой 50% гешефт с продажи (по факту аренды на 40-70 лет) земли. И за двадцать лет, цены в крупных городах выросли с 500 долларов за метр до $10.000-15.000. <Возник странный эффект ... продажа квартиры в Пекине, позволяла иммигрировать в любую страну мира с приобретением гражданства, домика и десятка апартаментов под сдачу. Чем многие, прошаренные китайцы и пользуются>
Деньги зарабатывались космические, но побочный эффект был самый сильный. Если, продавая генетически-измененую сельхозпродукцию можно с уверенностью получить будущих (прости Господи) уродцев, но они смогут работать на Вас.
Открытие вредных химических предприятий и танцевании танго на горящем угле повысило заболеваемость раком в десятки раз, но больные, все равно могли работать на благоденствие Китая, а пенсионные накопления заплатить за лечение, содержа наивыгоднейший медицинский бизнес.
Третий, самый мощный фактор, начал убивать все ... Непомерно выросшие цены на недвижимость заставили молодое поколение китайцев отказаться от деторождения и перейти в режим "лежания ровно" на диване, ибо любой калькулятор показывал что на среднюю зарплату в Китае, можно рассчитаться за квартиру не много ни мало .. за 100 лет. И тут начинается "японская эра"..
Ну, и до кучи - док.фильм "Великая криминальная революция" (из комментов)
1 час 38 минут: